Грибы
11:19, 13 сентября 2020 г.

В лесах Московской области можно встретить грибы с запахом картошки

Грибы

До начала октября в подмосковных лесах можно встретить ложнодождевик обыкновенный – гриб-«картофелину» темного цвета, который также похож на камень, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.


Этот гриб растет на почве или гнилой древесине в светлых лиственных или хвойных лесах. Также его можно увидеть в молодых посадках, на лугах, полях и даже на обочинах дорог.

«Ложнодождевик имеет сходство со съедобными дождевиками, но отличается от них благодаря темному цвету мякоти, ее жесткостью и отсутствием плодоножки. Разломив эту лесную «картофелину», можно увидеть, что под светлой кожицей скрывается черная малопривлекательная на вид мякоть с запахом картофеля», - говорится в сообщении.

Тем не менее употреблять ложнодождевик обыкновенный в пищу нельзя, поскольку может возникнуть расстройство желудка и аллергия.

Ранее подмосковных грибников предостерегли от сбора ежовика. Гриб занесен в Красную книгу Московской области, а это значит, что собирать его запрещено.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"