Предприятия
10:48, 18 сентября 2020 г.

Предприятия, занимающиеся НХП, получат субсидии на развитие бизнеса

Предприятия

В Мособлдуме обсудили меры поддержки предприятий, занимающихся народными художественными промыслами (НХП), в регионе могут появился субсидии для них, их планируют включить в турмаршруты.

Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма провел круглый стол, на котором обсудил деятельность организаций народных художественных промыслов как объектов туристического показа и продвижения культурного наследия.

Руководитель комитета по туризму региона Наталья Галкина отметила, что ведомство планирует обсуждать возможности информационной поддержки НХП.

Также комитетом по туризму рассматривается возможность введения следующих дополнительных мер поддержки:

  • субсидия на возмещение части затрат на модернизацию производственных мощностей и цифровизацию предприятий,
  • субсидия на возмещение части затрат на стимулирующие выплаты молодым специалистам,
  • субсидия на возмещение части затрат по наставничеству в сфере НХП.

Наталья Галкина добавила, что в Московской области производится 60% от промыслов всей России.

Также министерство культуры Подмосковья разрабатывает программу «Земский работник культуры», по аналогии с «Земским доктором».

Заведующая Рузским филиалом ГАПОУ региона «Московский губернский колледж искусств» Галина Смирнова предложила включить в эту программу специалистов, которые устраиваются на предприятия НХП.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"