Смотровые площадки
11:23, 22 сентября 2020 г.

Блинная гора попала в топ-5 лучших смотровых площадок в Московской области

Смотровые площадки

В Московской области подготовили список 5 лучших смотровых площадок региона, с них можно увидеть города, монастыри и природные просторы.

Одна из самых известных площадок находится на Блинной горе в Сергиевом Посаде. Она располагается на довольно высоком холме в нескольких километрах от Троице-Сергиевой лавры. Здесь открывается невероятный вид на монастырь с многочисленными церквями и башнями.

Еще одно хорошее место – водонапорная башня в Зарайске. Ее построили в начале 20 века по проекту техника Филиппова. Краснокирпичное здание расположилось в центре ромбовидной площади в одной из самых высоких точек города. Все лестничные проемы и перекрытия восстановлены в первоначальном виде, поэтому подъем по технологической лестнице предстоит непростой.

Но для тех, кто живет близ Коломны, лучшим местом для знакомства с округой станет Маринкина башня. Она одна из семи сохранившихся башен Коломенского кремля. Ее высота превышает 30 метров. По преданию, в эту башню заточили Марину Мнишек – возлюбленную Лжедмитрия II. Легенды гласят, что она обернулась птицей и улетела через одно из маленьких окон.

На Маринкиной башне можно увидеть весь Коломенский кремль, площадь двух революций, Соборную площадь и памятник Дмитрию Донскому.

Своя смотровая площадка есть и в Звенигороде. Она находится у стен Саввино-Сторожевского монастыря. Эту обитель основали в 1398 году преподобным Саввой – одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. С этой площадки открывается прекрасный вид на сам монастырь, бескрайние подмосковные просторы и живописную панораму города.

На берегу Бельского озера есть оборудованная смотровая площадка с панорамным видом на водоем и храм Михаила Архангела с колокольней. Она расположена на живописном склоне, по выложенной плиткой дорожке можно спуститься к небольшой уютной беседке.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #смотровые площадки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"