Выплаты
10:26, 24 сентября 2020 г.

Будет ли выдаваться пенсия по случаю потери кормильца после 18 лет

Выплаты

ГУ - Управление ПФР №12 по г. Москве и Московской области разъясняет, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством граждане, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Обучение лиц в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подтверждается документами, выданными этими организациями. В связи с началом нового учебного года студентам получателям пенсии по случаю потери кормильца для продления выплаты необходимо представить справку о поступлении в учебное заведение.

По действующему законодательству при достижении 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается только при условии очного обучения.

Справочно: часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения. Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

  • при отчислении учащегося из учебного заведения;
  • при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
  • в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует принять во внимание, что в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган ПФР по месту жительства, представив справку об отчислении. Это предотвратит незаконное получение денежных средств. Для посещения территориального органа ПФР лучше воспользоваться предварительной записью.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #пенсия #студенты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"