Выставка
12:20, 24 сентября 2020 г.

Выставка «События. Люди. История» открылась в Сергиевом Посаде

Выставка

В Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка «События. Люди. История», посвященная 25-летию создания научно-фондового отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века».

Выставка рассказывает о том, как формировалась краеведческая коллекция, об исторически значимых экспозициях, о музейной жизни. На ней в хронологической последовательности размещены более 200 экспонатов, собранные за четверть века жизни Краеведческого отдела.

Каждый из экспонатов хранит историю края, которая в основном связана с событиями в жизни отдельного человека, его семьи, а иногда и целого поколения.

Среди экспонатов можно выделить:

  • чайный сервиз фирмы Гарднер на 12 персон (80-е годы XIX века) – вклад в коллекцию А.А. Ремизова, родственника хозяина постоялого двора в местечке Зимняк – А.Н. Ремизова;
  • старинный киот с иконами конца ХIХ века – дар семьи Милославиных в память о священнике церкви Рождества Христова в Овражном переулке, Павле Милославине;
  • платье 1960-х годов, сшитое в ателье ГУМа (Москва) – подарок полковника  Е.П. Лукина в память о своей жене Розе Николаевне.

Выставка будет проходить до 24 января 2021 года

#Московская область #новости #Сергиев Посад #выставка #история #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"