Наш лес
10:14, 25 сентября 2020 г.

Акция «Наш лес» продолжится до 30 сентября

Наш лес

Акция «Наш лес» в Московской области проходит уже шестой год – за это время жители посадили почти 10 миллионов деревьев. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что прекращать ее не собираются, акцию продолжат проводить и в будущем.


«Все участвовали в этой акции – наши друзья, неравнодушные люди, малыши. Очень приятно, что лес растет. И никаких, слава богу, многоквартирных домов в черте лесного массива не появилось», – отметил Андрей Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что в 2020 году акция «достаточно объемная»: из-за пандемии коронавируса вместо двух дней она будет длится три недели. Впервые «Наш лес» провели в 2014 году, чтобы решить проблему уничтожения подмосковного леса из-за пожаров и санитарных вырубок.

«Уже немного осталось санитарных рубок, мы их все засадили лесом. Но в городах тоже есть прекрасные места, где семьи, друзья могут провести эту акцию. Конечно, мы ее обязательно будем продолжать и надеяться, что традиционно в ней будут принимать участие большое количество жителей нашего Подмосковья», – заключил Андрей Воробьев.

В 2016 году в Подмосковье прошли две акции по посадке леса – весной и осенью. Экологическая акция «Лес Победы» прошла 14 мая и была приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Для проведения мероприятия было подготовлено 88 участков на землях лесного фонда и 482 площадки на территориях муниципальных образований. Также были организованы 11 центральных площадок.

В ходе акции было высажено более 1,2 миллиона деревьев на территории общей площадью 300 га. При этом на землях лесного фонда высаживались преимущественно сеянцы ели, сосны и дуба – смешанный лес, который более устойчив к лесным вредителям.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» в 2016 году прошла 17 сентября. Для ее проведения были подобраны 111 площадок на землях лесного фонда и 485 участков в населенных пунктах. Всего в ходе мероприятия было высажено около 1,4 миллиона деревьев на территории общей площадью 800 гектаров.

В 2020 году акция «Наш лес» продлится с 7 по 30 сентября. Планируется, что жители региона высадят более 330 тысяч растений на подготовленных участках.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #наш лес #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"