09:51, 5 октября 2020 г.

Бронепоезд времен ВОВ появился в парке «Патриот» в Московской области

В парке «Патриот» в Московской области прошла торжественная передача полноразмерной действующей копии бронепоезда времен Великой Отечественной войны БП-43.

«Благодаря кропотливой работе тульских мастеров экспозиция центральной выставочной площадки министерства обороны России пополняется действующей копией легендарного «оружия Победы» – самого воюющего бронепоезда БП-43», – сказал замминистра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Бронепоезд БП-43 укомплектован оригинальными интерьерными системами наблюдения – это стереотруба, перископы, радиостанции. На нем поворачиваются башни, работает паровозная топка и гудок. Стволы стрелкового оружия в походном формате разворачиваются по ходу движения и против хода, а все вооружение бронепоезда имитирует стрельбу.

«Благодаря мастерству инженеров, которые восстановили исторический облик бронепоезда, у посетителей парка «Патриот» появилась возможность ознакомиться с этой грозной машиной, а также наблюдать военно-исторические реконструкции с ее участием. Это очень важно для нас и для подрастающего поколения», – отметил Картаполов.

Также в рамках церемонии состоялась историческая реконструкция, в ходе которой экипаж бронепоезда БП-43 успешно отразил огнем из зенитной установки налет вражеской авиации – самолетов «Пайпер Кэб» и «Беккер».

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"