Коронавирус
15:45, 6 октября 2020 г.

В Подмосковье больных COVID-19 обязали сообщать, где они могли заразиться

Коронавирус

Андрей Воробьев заявил о запуске опросника для заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Теперь с этого понедельника больные должны сообщать, где могли заразиться.

«Мы на прошлой неделе начали опрос, а с этого понедельника он будет делаться в автоматическом режиме при заполнении анкеты: опрос, который направлен на предположение, где человек мог заболеть коронавирусом», - сказал Андрей Воробьев в ходе заседания облправительства.

Также губернатор поручил усилить контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности в Подмосковье.

За неделю количество новых случаев заболевания коронавирусом выросло в 1,5 раза.

«Никому не хочется повторения того, что было весной. Поэтому спрашивать за соблюдение требований Роспотребнадзора будем строго – и в образовании, и в транспорте, и в целом в общественных местах. Нам не нужно закрытие предприятий, нам не нужно закрытие школ, - подчеркнул Губернатор. - Но чтобы жить дальше нормальной жизнью, чтобы экономика не падала, а восстанавливалась, нужна строгость. В том числе по отношению к самому себе. Маски, дистанция, отказ от ненужных контактов и мероприятий – это сейчас главное. Поэтому прошу не только отраслевиков, но и правоохранительный блок усилить контроль».

Кроме этого главам городских округов было дано указание оказать всяческое содействие медицинскому персоналу, убедиться в достаточном количестве транспорта на территориях. Отдельное внимание уделить работе учреждений образования, маски должны носить и учителя, и охранники.

Также стало известно, что в парке «Патриот» снова начинает работать инфекционный госпиталь для пациентов с COVID-19. Андрей Воробьев в прямом эфире на телеканале «Россия 24» рассказал, что сейчас в МО развернуто 42 госпиталя, при этом свободными остаются 36% коек. Тем не менее, в качестве подстраховки и для того, чтобы не сокращать плановый прием в обычных больницах и поликлиниках, принято решение возобновить работу госпиталя на базе «Патриота» при поддержке Минобороны РФ. Первые пациенты сюда начнут поступать с 6 октября с 20:00.

По теме:

#Сергиев Посад #новости #коронавирус #Московская область #статистика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"