16:37, 6 октября 2020 г.

Оформление выплат по ОСАГО могут начать проводить онлайн

Страховые компании могут обязать принимать все документы на получение выплат в электронном виде, об этом сообщают banki.ru со ссылкой на «Известия».

Соответствующий законопроект, авторами которого выступили депутаты Госдумы, уже получил одобрение в Минфине. Отмечается, что еще необходимо проработать возможные риски при использовании электронного документооборота. Кроме того, предлагается включить в изменения и нормы использования страховыми компаниями простой электронной подписи при оформлении документов. А также оценить расходы операторов информационных систем на их доработку.

Законопроект исключает обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении исключительно в бумажном виде. Кроме того, он допускает возможность осмотра транспортного средства страховщиком на расстоянии — путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения. А также предоставляет возможность использовать для обмена информацией Единый портал госуслуг. Такие условия будут обговариваться сразу при заключении договора. Законодательные изменения могут вступить в силу 1 января 2022 года. Для ОСАГО устанавливается двухлетний переходный период для введения электронного документооборота.

Во Всероссийском союзе страховщиков предлагаемые изменения поддерживают, поскольку их принятие назрело уже давно.

В свою очередь представители автомобильного сообщества считают, что упрощение процедуры может привести и к ряду проблем при получении выплат. Как отметил руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов, сервис делает удобным только подачу заявления, но не снимает существующие проблемы: спорный размер страхового возмещения, недоплат, которые периодически случаются. По его словам, нововведение не сможет изменить требование предоставить на осмотр поврежденный автомобиль. Он отметил, что страховые компании не будут готовы совершать выплаты по видео или фотографиям во избежание страхового мошенничества.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что с переходом на электронную форму процесс подачи документов будет происходить обезличенно, а значит, страховые компании смогут чаще усматривать в потерпевших мошенников. Он предположил, что при возникновении малейших подозрений в достоверности бумаг никто разбираться не будет и страховщики сразу же откажут в выплате.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #бизнес #экономика #автоновости #страховые компании
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"