Социальная помощь
11:30, 7 октября 2020 г.

Узнать о положенной социальной помощи можно в МФЦ в день обращения

Социальная помощь

В МФЦ Московской области можно узнать о праве на бесплатные проезд, лекарства и медизделия, получение путевки в санаторий и другой положенной соцпомощи, при этом проинформируют граждан в день обращения.


Срок оказания федеральной услуги по информированию граждан о социальной помощи от государства сокращен с 30 календарных дней до одного рабочего дня.

Теперь узнать о правах на социальную помощь можно практически в режиме реального времени, нужно лишь прийти в МФЦ с паспортом.

В набор социальных услуг, по которым предоставляется выписка, входят:

  • лекарства и медицинские изделия по рецептам;
  • путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;
  • бесплатный проезд в пригородных электричках,
  • проезд к месту лечения и обратно. 

На получение услуги имеют право лица, постоянно проживающие на территории России и относящиеся к федеральным льготным категориям, в том числе инвалиды, дети-инвалиды, ветераны и члены их семей, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, пострадавшие от воздействия радиации.

Сотрудник МФЦ внесет в автоматизированную систему личные данные посетителя, сгенерируется заявление. Подписанное заявителем обращение будет направляться в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

Результат обращения можно будет получить в день обращения в офисе «Мои Документы», либо в личном кабинете на региональном этапе госуслуг. Услуга по информированию граждан предоставляется бесплатно. Также услуга доступна на федеральном портале госуслуг по ссылке.

Всего в 2019 году в Московской области оптимизацию по сокращению сроков предоставления уже прошли 22 госуслуги, на этот год запланировано оптимизировать еще 9 услуг.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #МФЦ #социальная помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"