15:26, 11 октября 2020 г.

Больницам Московской области хотят позволить открыть бэби-боксы, для спасения младенцев

Правительство решило вернуться к вопросу легализации бэби-боксов — специально оборудованных мест, где матери могут оставить младенца, если решат отказаться от него.

Оставленный ребенок поступает в руки врачей и госслужб, а сама мать остается неизвестной. Подобная практика служит сохранению жизни детей, о которых не могут позаботиться родные.

О заинтересованности правительства поправками в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» заявила в своем телеграм-канале депутат Госдумы Оксана Пушкина. Поправки, о которых идет речь, поступили на рассмотрение парламента еще в 2017 году. По словам Пушкиной, пока закон о бэби-боксах не будет принят, «мы так и будем читать чудовищные сводки о погибших новорожденных».

Согласно документу, регионы смогут открывать бэби-боксы в больницах, имеющих отделения экстренной и неотложной помощи новорожденным. Принимать детей будут в возрасте до четырех недель. При отсутствии у ребенка телесных повреждений его мать разыскивать не станут.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"