10:12, 12 октября 2020 г.

В середине октября синоптики прогнозируют аномально теплую погоду

Синоптики прогнозируют аномально теплую погоду по всей России в середине октября, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с «РИА Новости». 

По его словам, долгий период аномально теплой погоды в центре европейской части России завершится в конце новой рабочей недели.

«В центре Европейской России просто чудо. Во вторник-среду температура будет соответствовать концу августа. Преимущественно будет без осадков. Можно называть этот период поздним бабьим летом или настоящей золотой осенью», — сказал Вильфанд.

Он отметил, что в пятницу воздушные массы начнут идти с северо-запада и в результате максимальные значения будут достигать уже 10–13 градусов, а в выходные они понизятся.

Вильфанд добавил, что на юге европейской части России циркуляция воздушных масс не меняется, поэтому там продолжает держаться высокая температура.

«Это касается не только Северо-Кавказского округа, но и черноземных областей — Воронежской и Липецкой. Там температура выше 20 градусов. Это тоже чудо, и не меняется в течение всей недели. И начиная с Ростовской области, Краснодарского края всю неделю 25–27 днем. Такая высокая температура характерна и для Крыма», — отметил Вильфанд.

Ранее, 11 октября, заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина 11 октября рассказала, что в некоторых регионах страны температура в ближайшие дни может опуститься до 15 градусов.

#Московская область #Сергиев Посад #погода
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"