16:11, 12 октября 2020 г.

Чем стресс опасен для человека и как можно его избежать

Повышенная нервозность, агрессия и апатия – самые частые симптомы затяжного стресса. Длительная нагрузка на психику приводит к следующим последствиям: страдает физиология, моральное состояние человека, его отношения с близкими.

Последствия стресса зависят от стрессоустойчивости личности, от рода занятий и статуса человека. Длительный и кратковременный стресс могут менять поведение и характер мужчины, женщины, подростка или ребенка.

К чему приводит стресс? Реакция человеческого организма непредсказуема.

Симптоматика последствий зависит от жизни человека, его среды обитания и факторов, запускающих стресс.

Чем опасен стресс:

  • необратимыми изменениями личности человека;
  • патологиями внутренних органов;
  • развитием психических расстройств;
  • нарушением адаптации;
  • разрушением отношений между подвергшимся стрессу человеком и его окружением.

Стресс и его последствия зависят от частоты стрессоров (событий, людей, воспоминаний, которые пугают человека). Страх – это нормальное явление. Кратковременная эмоциональная защита создает минимальный вред для организма.

Постоянное напряжение опасно для психического и физиологического здоровья: чем чаще личность пребывает в страхе, тем тяжелее избавиться от первопричины стресса.

Распространенные вопросы: как избавиться от хронического волнения, переживания, стресса, эмоциональной нестабильности?

Релаксотерапия - комплекс мер созданных для постоянного расслабления и предвосхищения пиковых состояний гипер-релаксации (которые вводят нас в состояние отсутствия энергии и апатии).

Какие науки входят в список релаксотерапии:

  • релаксирующий массаж (не тайский, не медицинский, не остеопатия);
  • ароматерапия (комплекс мер по воздействию на мозговые центры посредством ароматов и масел);
  • водные процедуры (теплые ванны с арома-маслами, морской солью, специальными компонентами) в том числе контрастный душ и контрастные ванны;
  • специальные физические упражнения (физкультура) для снятия зажимов тела

Как поднять себе настроение:

1. Мысли. Подумайте что-то приятное о себе, об окружающих и о своем будущем. Представьте это очень ярко в своем воображении.

2. Теперь ощутите это в теле, как представленная вами картина отзывается в ваших чувствах внутри вас. Прислушайтесь к этим ощущениям. И усилием воли увеличьте это телесное ощущение.

3. Поведение. Ведите себя как человек с хорошим настроением - улыбайтесь, совершайте плавные расслабленные движения, пританцовывайте, напевайте.

4. Чувства. Соедините одновременно позитивные мысли и визуальные образы, приятные ощущения в теле и радостные движения. И у вас получится хорошее настроение.

Тренируйте эти упражнения каждый день, и со временем у вас выработается способность уже на автомате вызывать у себя хорошее настроение по своему желанию в любое время.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #стресс #настроение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"