19:57, 13 октября 2020 г.

Женщина, повторно заболевшая коронавирусом, умерла в Нидерландах

В Нидерландах умерла женщина, заразившаяся коронавирусом во второй раз. Это первый в мире случай, когда пациент скончался от повторного инфицирования COVID-19. 

Об этом сообщает агентство BNO News со ссылкой на исследование, опубликованное в издательстве Оксфордского университета.

Скончавшейся пациенткой оказалась 89-летняя женщина, которая также страдала от макроглобулинемии Вальденстрема — редкой и неизлечимой формой рака крови, поражающего белые кровяные тельца.

Пожилая женщина поступила в больницу с лихорадкой и сильным кашлем ранее в этом году. Она сдала тест на коронавирус, который оказался положительным. Пациентка провела в медицинском учреждении пять дней, после чего симптомы заболевания, за исключением усталости, пропали, и ее выписали.

Спустя почти 2 месяца - всего через два дня после начала нового курса химиотерапии - у нее снова повысилась температура, появились кашель и одышка. Женщину экстренно госпитализировали.

Второй тест пациентки на наличие COVID-19 снова дал положительный результат. На восьмой день ее состояние резко ухудшилось, а через две недели она скончалась.

Позже специалисты сравнили оба теста женщины и установили, что генетические составы вируса отличались друг от друга. Это подтверждает тот факт, что женщина была повторно заразилась коронавирусной инфекцией.

По информации BNO News, в настоящее время в мире зарегистрировано всего 23 пациента, повторно заразившихся COVID-19. При этом, в отличие от пожилой женщины из Нидерландов, во всех предыдущих случаях больные полностью излечились.  

Версию о том, что пациенты, перенесшие COVID-19, могут быть подвержены реинфецированию - причем не исключено, что болезнь будет протекать даже тяжелее, чем в первый раз - подтвердили и американские ученые.

Результаты исследования специалистов из Соединенных Штатов были опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases в понедельник, 12 октября.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"