13:04, 19 октября 2020 г.

В Московской области прошёл одиннадцатый тур чемпионата среди команд лиги А

Одиннадцатый тур чемпионата Московской области среди команд лиги А принёс команде «Сергиев Посад – ЗТЗ» разгромную победу над уже бывшим лидером таблицы ивантеевским «Легионом».

На домашнем поле сергиевопосадцы обыграли гостей, что называется, в сухую. Несмотря на промозглую осеннюю погоду поддержать спортсменов пришли порядка двух сотен болельщиков и любителей футбола.Первые минуты матча игра была равной, однако сергиевопосадцам удавалось создавать больше опасных моментов. На пятой минуте Александр Буданов обыграл голкипера «Легиона», но удар был не точен, и мяч перелетел ворота.

После нескольких неудачных атак сергиевопосадцам всё же удалось открыть счёт. На 14 минуте Евгений Балабанов замкнул навес с углового и принёс первый забитый мяч своей команде. Немного снизив давление на соперника, игроки «Сергиев Посад-ЗТЗ» ушли в оборону, и вплоть до 30-й минуты игра не выделялась опасными моментами.

Расшевелить игроков и собравшихся болельщиков заставила комбинация в исполнении Александра Буданова и Сергея Воронкина. Голом она не закончилась, зато внимание зрителей вновь переместилось на гостевую половину поля. Спустя пару минут сергиевопосадцы заработали штрафной удар. И тут случился полный провал обороны соперника.

«Легион» полагал, что штрафной будет пробит по свистку судьи. Но свистка не последовало, а вовремя сообразивший Илья Сапожников без предупреждения ударил мяч в ворота ивантеевской команды, вратарь которой не смог среагировать.

Уже в концовке первого тайма на трибунах стала активно обсуждаться игра «Легиона» – на тот момент ещё лидера чемпионата. «Что-то с ними не так, что это за игра!», – поговаривали зрители. И впрямь судя по количеству ударов по воротам, сергиевопосадцам можно было запросто закатить ещё мячей пять соперникам.

Все ждали гола от Александра Буданова. И дождались на 45-й минуте. Алексей Попов точной передачей вывел Буданова на вратаря «Легиона», который так спешил навстречу мячу, что вышел из штрафной. Воспользовавшись моментом, Александр просто перебросил мяч через ивантеевского голкипера прямо в пустые ворота.

Во второй половине матча игроки «Легиона», видимо получив жёсткий нагоняй от тренера, пошли в атаку. На 60-й минуте последовал, пожалуй, самый опасный удар по воротам Дмитрия Конахина. Но вратарь «Сергиев Посад – ЗТЗ» был на месте, вытащил мяч из-под перекладины. На 57-й минуте вторую жёлтую карточку получил Артём Фомичёв, и сергиевопосадцы остались в меньшинстве. Это не помешало хозяевам поля создавать опасные моменты и пару раз, пусть и неуспешно, атаковать ворота соперника. На 68-й минуте капитан команды Алексей Попов с 30 метров точно ударил по воротам и принёс сергиевопосадцам четвёртый гол. Ситуация не изменилась до окончания матча – 4:0 и победа команды «Сергиев Посад – ЗТЗ».

Радость болельщиков омрачал только провал в предыдущем туре в матче с домодедовским коллективом «Пересвет-Гарант». Поражение на выезде 1:3 лишило сергиевопосадцев надежды на золотые медали чемпионата.Ситуация в тройке лидеров не сильно, но поменялась. После победы над командой из Балашихи первое место занимает подольский «Витязь». ФК «Легион» опустился на второе место. «Сергиев Посад – ЗТЗ» по-прежнему занимает третью строчку.Впереди ещё два тура, которые вряд ли кардинально изменят положение лидеров. «Витязь» сыграет с командами явно слабее их – это «Металлист» и «Сатурн-2».

«Легион» встретится с «Приалитом», который располагается на пятом месте, и с «Богородским Витязем», занимающим десятое место. Сергиевопосадцам, чтобы взять бронзу чемпионата, необходимо обыграть на выезде ФК «Лосино-Петровский» и 31 октября победно завершить сезон на домашнем поле с «Олимп-СКОПА».В личном зачёте лучших снайперов чемпионата в десятку входят двое игроков «Сергиев Посад – ЗТЗ» – Никита Лебедев и Александр Буданов. На их счету 8 и 7 забитых мячей соответственно.