16:22, 20 октября 2020 г.

Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» начался в Московской области

В Московской области начался осенний этап экомарафона по сбору макулатуры в рамках проекта «Ресурсосбережение», сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.


«Федеральная экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» существует с 2015 года, за это время она приобрел популярность не только в Подмосковье, но и имеет множество аналогов по всей стране. Инициатором создания акции выступила общественная палата Московской области при поддержке регионального Министерства экологии и всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», – говорится в сообщении.

Центральной площадкой акции в Московской области стал городской округ Люберцы.  Вместе с главой округа Владимиром Ружицким макулатуру собирали студенты вузов, школьники, волонтеры общественной организации «Молодая гвардия» и предприниматели, а также региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск». На центральной площади Люберец была выполнена мини-инсталляция – около каждого дерева стояла стопка макулатуры, весом 100 килограммов. Именно столько килограмм макулатуры равно одному спасенному дереву. Так, активисты показали количество спасенных деревьев за один день акции.

Осенний этап акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» продлится до 13 ноября.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году по абсолютному результату собранной макулатуры Московская область стала победителем акции.

«Основная задача акции – привлечь внимание людей к осознанному потреблению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов», – пояснил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Экологическая культура в регионе на подъеме, это дает повод для оптимизма. В Московской области создана принципиально новая система управления отходами, и поддержка жителей в этом очень важна».

#Московская область #новости #Сергиев Посад #экология #природа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"