13:30, 21 октября 2020 г.

Жителям городских округов Московской области станет легче получать госуслуги

В Московской области продолжается реализация проекта, призванного оптимизировать межведомственное взаимодействие органов местного управления городских округов с Росреестром для повышения комфорта и качества в получении госуслуг населением. 

В рамках тестового периода с июня 2020 года администрации городских округов будут самостоятельно направлять данные в Росреестер, если те связаны с дальнейшим внесем в базу Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 

«Заявителю не нужно будет после получения результата в муниципальном образовании обращаться в Росреестр за внесением соответствующих данных в ЕГРН. Теперь граждане и предприниматели Подмосковья могут не беспокоиться о направлении сведений для учета в ЕГРН при получении некоторых услуг, что в условиях пандемии поможет избежать посещения публичных мест», – отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

Таким образом, когда заявитель получит уведомление о том, что строительство, реконструкция жилого или садового дома завершена, администрация сможет направить его документы для постановки дома на регистрацию права и кадастровый учет, но это произойдет только в том случае, если стороны достигнут согласования. 

«Такая же возможность будет в случае изменения характеристик объекта недвижимости – например, при отнесении земельного участка к определенной категории или изменении вида разрешенного использования в случае установления его соответствия классификатору», – добавила Адигамова. 

Обратиться в упрощенном порядке можно за получением уведомления об окончании строительства или реконструкции дома и за получением актов ОМС, которые изменяют характеристики объекта недвижимости. 

Тестовый период завершится в конце текущего года. Для обращения в администрации городских округов достаточно перейти по ссылке на портал РПГУ.

#Сергиев Посад #новости #Московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"