12:26, 26 октября 2020 г.

Являются ли дети активными распространителями коронавируса

Предположение о том, что наиболее активными распространителями коронавируса являются дети, не подтвердилось. Чаще всего юных граждан заражают взрослые, заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.


«На первых порах, когда только появилась информация о том, что дети болеют редко, было предположение, что они переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса. Следовательно, именно от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что все как раз с точностью до наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», – пояснил Арег Тотолян.

Специалист сделал одно крайне важное уточнение. Коронавирус начинает размножаться в организме сразу после того, как проникнет в клетку. Главные входные врата для него – рецептор ACE2. С возрастом он представлен в клетках больше, нежели в детском и подростковом возрасте.

Академик РАН обратил внимание на то, что в структуре заболевших COVID-19 только 10 процентов дети. И их так немного именно по причине невысокой представленности рецептора АСЕ2.

Даже в случае заражения вируса в организм ребенка попадает совсем немного. А это значит, что и на слизистых у него будет меньше вирусных частиц. Поэтому ребенок является гораздо меньшим источником инфекции, чем взрослый человек.

Напомним: дети коронавирус переносят гораздо легче, чем взрослые – как правило, в легкой форме или бессимптомно.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #коронавирус #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"