09:39, 2 ноября 2020 г.

В Московской области ввели новые ограничения для граждан старше 65 лет

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел дополнительные ограничения против распространения коронавируса, которые будут действовать в ноябре. В частности, обязательную изоляцию для граждан из групп риска на две недели.


Граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать изоляцию со 2 по 15 ноября. При этом социальные карты для проезда им не заблокируют.

Согласно постановлению губернатора, также с понедельника 2 ноября в Подмосковье возможен ввод посещения по записи ЗАГСов, многофункциональных центров госуслуг (МФЦ).

Как следует из документа, соответствующие решения смогут принимать профильные министерства исходя из эпидемиологической обстановки.

В частности, ГУ ЗАГС сможет принять решение о переводе органов ЗАГС на режим работы по записи. В этом случае записаться можно будет через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и по телефонам конкретных отделов ЗАГС.

Соответственно, министерство госуправления сможет перевести подмосковные МФЦ также на режим работы по записи. В случае принятия такой меры записаться будет можно как через региональный портал госуслуг (РПГУ), так и по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.

«Решения принимаются исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации и с учетом позиции главы ОМСУ», – отмечает оперативный штаб Московской области по коронавирусу.

Кроме того, со 2 ноября в Московской области возможна приостановка работы органов соцзащиты.

Министерство социального развития Московской области сможет принять решение о приостановлении деятельности подведомственных учреждений.

В Московской области действует строгий масочный режим, контроль его соблюдения усилен в транспорте, магазинах, школах и других местах массового пребывания.

Также с 28 сентября работодателям рекомендовано перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы.

С 17 октября в регионе запрещены ночные развлекательные мероприятия в клубах, барах, кафе.

С 21 октября до 7 ноября под запретом всевозможные массовые мероприятия (за исключение спортивных тренировок без зрителей) и посещение зданий музеев и музеев-усадеб.

Власти Подмосковья планируют в январе 2021 года начать массовую вакцинацию населения против коронавируса. Сделать прививку можно будет бесплатно по полису ОМС. В Московской области для этого готовится более 60 пунктов.

#Сергиев Посад #новости #Московская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"