09:42, 3 ноября 2020 г.

Более 180 тысяч котов могут согреться зимой от изношенных теплотрасс, выявленных ОНФ

ОНФ завершил ежегодный мониторинг состояния теплоизоляции труб отопления «С теплом – труба», который проходил в октябре 2020 года. По его итогам составлен рейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс.

Единицей измерения износа общественники назначили замерзших котов, которые могут греться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. Расчет велся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой.

Всего выявлено более 55 км поврежденных теплотрасс в 64 регионах России. О холодных батареях, пониженной температуре в жилых помещениях, социальных учреждениях, а также о поврежденных теплотрассах рядом с домом активистам сообщали граждане.

«В Московской области самые проблемные участки теплотрасс и котельных – те, которые были переданы на баланс муниципалитетов от Министерства обороны. Между тем, стоит отметить, что в этом году в регионе устранили около 650 нарушений в содержании наземных частей теплотрасс. На замену 1 метра трубы диаметром 30 сантиметров нужно примерно от 10 тыс. рублей в зависимости от соединений и сложности работ», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова.

ОНФ напоминает местным органам власти, что их забота о братьях наших меньших оборачивается тем, что люди мерзнут в своих квартирах и вынуждены платить за теплопотери, отапливая улицу.

По всем выявленным повреждениям теплотрасс активисты ОНФ вместе с местными органами власти и собственниками теплосетей составят график ремонта повреждений. ОНФ проведет контрольный мониторинг состояния теплотрасс в феврале 2021 года.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"