14:21, 5 ноября 2020 г.

Как справиться с паникой при заражении Covid-19

Сообщение о заражении коронавирусом вызывает у пациентов тревогу, которая может усугубить течение заболевания, выяснили ученые из Италии. Паника ухудшает работу иммунной системы, понижает сопротивляемость инфекциям и вызывает ложные симптомы, которые мешают терапии.


Пациенты с COVID-19, поддаваясь панике, только усугубляют течение болезни.

С его словами согласился и анестезиолог-реаниматолог клинической больницы города Кемерово Павел Большанин, По его словам, самый страшный момент для больных коронавирусом – сообщение о диагнозе. «Пациенты становятся эмоционально нестабильными и сами начинают «рушить» свое здоровье», – заявил медик.

Как пояснил Ковалев, тревога сильно влияет на организм человека – ухудшается работа иммунной системы, понижается сопротивляемость инфекции. «Поэтому людям, которые заболели коронавирусом, стоит выполнять рекомендации лечащих врачей и сохранять душевное спокойствие, так как это один из важнейших факторов выздоровления», – отметил эксперт.

Ранее группа ученых из Италии проанализировала психическое и психологическое состояние 402 взрослых, переболевших коронавирусом и выяснила, что примерно 56% пациентов имеют минимум одно психическое расстройство, которое появилось у них после сообщения о диагнозе COVID-19.

Чаще всего переболевшие жаловались на постоянную тревожность – 42% опрошенных. Бессонницей страдают 40% пациентов, депрессией – 31%. Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) обнаружены у 28% опрошенных, обсессивно-компульсивного расстройства – у 20%.

Кроме того, на фоне тревоги организм вырабатывает вещества, поддерживающие воспаление, уверена кандидат медицинских наук, психиатр Анна Павлова:

«Тревога, особенно доходящая до уровня паники, нарушает критическое понимание происходящего, усиливает текущие симптомы болезни, вызывает мнимые, ложные ощущения, мешающие правильному лечению и оценке состояния».

Вместе с тем, по ее словам, тревога мешает контакту с врачом, доверию к процессу терапии, нарушает поведение человека и соблюдение предписаний, что также не только не способствует более быстрому и качественному излечению, но и часто влечет осложнения.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"