20:02, 5 ноября 2020 г.

Тест на COVID-19 может показать ложный отрицательный результат в 30−40% случаев

Многое также зависит от времени взятия материала у человека. На ранних стадиях болезни больше шансов получить положительный результат ПЦР-теста. Решение о повторной сдаче анализа в конкретных случаях, как правило, принимает врач.


Ошибочный ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции не влияет на лечение пациента, если у него есть симптомы заболевания и соответствующая клиническая картина, добавил эксперт.

Инкубационный период коронавирусной инфекции у 95% заразившихся длится от 2 до 6 дней.

«По данным ВОЗ, инкубационный период [длится] от двух до десяти дней, по данным Минздрава России – от двух до 12 дней. Но в среднем, наверное, 95% наших больных укладываются в диапазон от двух до шести дней», – сказал он.

Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, слабость, кашель, одышка, головная боль. Нарушение обоняния и вкуса наблюдаются у половины пациентов.

Новая инфекция Covid-19 относится к острым респираторным вирусным заболеваниям и здесь симптомы очень похожи на любые ОРВИ. Начнем наверное с повышения температуры – как минимум выше 37,5 градусов – это удел 90% всех заболевших.

На второе место ставят слабость и утомляемость – приблизительно 40%, кашель также примерно 40%, одышка 30%, головная боль 20%, боли в горле около 10%, и наконец около 10% приходится на нарушение стула. И безусловно нарушение вкуса и обоняния – это достаточно частые симптомы – примерно половина всех пациентов имеют данные проявления.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировано 1 712 858 случаев заражения, выздоровели 1 279 169 человек, умерли 29 509.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #здоровье #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"