09:16, 6 ноября 2020 г.

Всероссийский экодиктант начнётся 15 ноября

Организаторы Всероссийского экодиктанта объявили о старте экопросветительского портала проекта Экодиктант.рус.


«Участником Всероссийского Экодиктанта может стать любой желающий в возрасте от 12 лет на безвозмездной и добровольной основе. Ожидается, что более 2 миллионов человек – школьников, студентов, экологов, представителей органов власти и сотрудников корпораций – проверят свою экологическую грамотность в экодиктанте. Все получат сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и памятные призы», – говорится в сообщении.

Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 следующего дня. Сам диктант займет не более часа – 15 минут на инструктаж и 45 минут на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды.

Вопросы будут про экологию и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.

Сопредседатель Федерального оргкомитета экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова напомнила, что подготовиться к экодиктанту можно на портале с помощью обучающих видеоматериалов.

«В формировании коллекции экоуроков для подготовки к диктанту участвовала вся страна! Часть материалов представили участники творческого конкурса лучших экологических видеоуроков, часть – Всемирный фонд дикой природы, эколого-просветительский центр «Заповедники», Минприроды России, проект «Вода России», зеленое движение России «ЭКА» и другие, – рассказала Соколова, – Портал продолжит свою работу и после мероприятия, а коллекция экологических познавательных материалов будет пополняться».

Мероприятие проходит по инициативе Совета Федерации, АНО «Равноправие», Общероссийского движения «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». В Подмосковье диктант пройдет под эгидой региональных профильных ведомств.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #диктант #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"