Франчайзинг
23:15, 9 ноября 2020 г.

Ozon продаст собственные точки франчайзи

Франчайзинг

Тем самым компания планирует сэкономить на логистике.

Вместо открытия ПВЗ с нуля Ozon предлагает своим франчайзи выкупить действующую корпоративную точку. В этом случае в рамках франшизы партнёр получает права аренды помещения, оборудование и готовый коллектив. Средняя стоимость точки составит от 800 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от товарооборота и локации.

Объём вложений в запуск нового ПВЗ по франшизе Ozon гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает в 100-150 тыс. (для малых городов) или в 300 тыс. (для больших по площади пунктов в Москве или Петербурге). При этом от партнёра требуется наличие склада, хорошо проветриваемого помещения площадью не менее 20 кв. м с примерочными и зеркалами, оргтехники в хорошем состоянии и специального места для распаковки и проверки заказа.

Похожее предложение по рефранчайзингу запустили в тестовом режиме в Wildberries. Франчайзи, который возьмёт под управление корпоративный ПВЗ, получит рассрочку на приобретение оборудования и дополнительное вознаграждение в размере процента от выручки пункта. Он также сможет нанять уже обученный персонал.

По словам представителя Ozon, схема рефранчайзинга позволит партнёрам запускать ПВЗ максимально быстро. С другой стороны, передача собственных пунктов под управление франчайзи позволит компаниям сократить логистические расходы. Бурмистров добавляет, что малый бизнес управляет ПВЗ намного эффективнее, чем крупные маркетплейсы. При этом стоит понимать, что наиболее доходные точки, скорее всего, останутся в корпоративном управлении.

Рефранчайзинг – распространенная практика для американского общепита. В свое время к нему прибегали McDonald’s, KFC, Burger King и другие менее известные сети, развивающиеся по франшизе. McDonald’s применял рефранчайзинг в России — в 2016-м году ряд корпоративных рестранов в Сибири были переданы партнёрам. Теперь по аналогичному пути пошли российские гиганты онлайн-торговли Ozon и Wildberries.

Для справки:

Рефранчайзинг подразумевает продажу действующих корпоративных точек франчайзинговым партнёрам. Нередко к нему прибегают в случае, если точка является убыточной или не приносит прибыли, на которую рассчитывал франчайзер. Для некоторых компаний развитие собственных точек с последующей передачей под управление франчайзи является стандартной схемой развития.

#Озон #франчайзинг #бизнес # Сергиев Посад #новости #маркетплейс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"