09:43, 11 ноября 2020 г.

Диагностировать Covid-19 и туберкулёз будут с помощью искусственного интеллекта

Сразу два заболевания российские ученые предлагают диагностировать с помощью искусственного интеллекта. Это COVID-19 и туберкулез.

Сегодня со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили о создании платформы «Антикорона», которая дает возможность сократить срок диагностики ковидной инфекции.

Алгоритмы искусственного интеллекта анализируются рентгеновские изображения и помогают доктору поставить диагноз, а также сформировать индивидуальный план терапии.

Специалисты отмечают, что способности платформы, в целом, гораздо шире, чем только работа с материалами по ковиду. Можно, к примеру, обрабатывать снимки, полученные на КТ, МРТ и ПЭТ и ставить диагнозы по целому комплексу заболеваний, локализующихся в грудной клетке.

Еще один частный пример – облачный сервис «АнтиКох». С его помощью проводится анализ флюорограммы, а в итоге, так как диагностика происходит на ранних стадиях, можно сократить затраты на лечение туберкулеза у пациента в десять раз.

Еще один немаловажный момент – доступ к платформе могут получить врачи по всей России, а также из других стран, так как платформа выложена в облачное хранилище.

Разрабатывали продукт специалисты Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"