11:01, 13 ноября 2020 г.

Вузам рекомендовали отменить плату за общежития для уехавших домой на время коронавируса

В пятницу, 13 ноября, все вузы, подведомственные Минобрнауки и расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, полностью перейдут на дистанционное обучение до 6 февраля 2021 года. Такой приказ подписал накануне министр науки и высшего образования Валерий Фальков.


«Мы внимательно смотрим за тем, какое количество обращений поступает от студентов: просьб перевести обучение на дистанционный формат становится все больше. В основном это обращения из Москвы и Санкт-Петербурга», – пояснил Валерий Фальков в четверг в эфире телеканала «Россия».

При этом, по словам министра, для многих вузов это не стало неожиданностью. 21 процент московских вузов уже и так ушли на удаленку, самостоятельно. В Санкт-Петербурге таких 25 процентов.

В связи с очередным переходом на удаленку стали поступать вопросы о соцподдержке студентов. В первую очередь, про оплату общежитий.

«Вузам рекомендовано либо отменить оплату за проживание в общежитиях для ребят, которые решат уехать домой на время дистанционного обучения, либо зачесть ее на будущий период, – прокомментировал министр. – Такое решение мы уже принимали весной, сейчас – та же логика. А вот впервые в приказе мы рекомендуем ректорам вузов компенсировать наиболее нуждающимся студентам транспортные расходы по проезду до места постоянного жительства».

#Московская область #новости #Сергиев Посад #обучение #общежитие #плата #отмена
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"