Советы врача
18:06, 17 ноября 2020 г.

Бесплодный брак. Почему не получается забеременеть? Отвечает врач-репродуктолог

Советы врача

Многие пары сталкиваются с проблемой невозможности зачать ребенка при регулярной половой жизни без применения средств контрацепции. Означает ли это, что пара бесплодна? Что такое бесплодие? Каковы его причины?

На эти вопросы отвечают врачи-репродуктологи медицинского центра «Здоровье+» г. Сергиев Посад Ирина Владимировна Галюткина и Василий Тихонович Бобров.

Рассмотрим самые распространенные причины бесплодия со стороны женщин и мужчин.

Женские факторы:

  • Гормональные проблемы, т.е. нарушение в работе эндокринной системы, вследствие чего овуляция в организме женщины происходит нерегулярно или вовсе отсутствует. Другими словами из-за гормональных нарушений в организме женщины не происходит созревания яйцеклетки и её выход из фолликула. Здесь необходимо обследование у врача эндокринолога или гинеколога-эндокринолога, который поможет наладить гормональный фон будущей мамы.
  • Непроходимость маточных труб. Причиной может стать воспалительное заболевание в малом тазу, прерывания беременности в прошлом, эндометриоз.
  • Маточный фактор. Миома матки, аномальное её положение, патология шейки матки. Очень частая причина невозможности забеременнеть - миома матки у женщины. В таком случае врачи рекомендуют операцию по удалению миомного узла, после которой женщина сможет зачать и выносить ребенка.
  • Психологическая причина бесплодия. Стрессы, психологические перегрузки на работе, наличие проблем со здоровьем, зачастую являются стойкими причинами бесплодия у женщины.

Мужские факторы:

  • хронические воспалительные заболевания половых органов;
  • нарушение проходимости семявыводящих протоков;
  • урогенитальные инфекции;
  • гормональные и иммунные нарушения;
  • лишний вес, несбалансированное питание, чрезмерное употребление кофе;
  • стрессы;
  • недостаток физической активности;
  • регулярное воздействие на организм как чересчур низких, так и слишком высоких температур;
  • хроническая интоксикация (алкоголя, курения табака, лекарственных и наркотических средств и пр.).

Мужское бесплодие диагностируется с помощью анализа спермы (спермограммы), который дает оценку оплодотворяющей способности сперматозоидов.

Чтобы анализ был информативным, мужчина должен готовиться к сдаче спермы. Ведь мужская семенная жидкость очень подвижна и ее параметры могут меняться даже в зависимости от рациона мужчины, его психологического состояния. За два-три дня до сдачи анализа необходимо отказаться от физических и психических перегрузок, спиртного, приема лекарственных препаратов, сауны. Спермограмму необходимо сделать 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.

Врач уролог-андролог назначит анализы, результаты которых покажут не только способности мужчины к зачатию ребенка, но и наличие в его организме инфекционных, эндокринологических, иммунных заболеваний, генетических и онкологических патологий.

Иногда среди причин бесплодия врачам приходится называть как мужской фактор, так и женский. В этом случае лечение необходимо проходить обоим супругам.

В медицинском центре «Здоровье+» на Воробьевской улице в Сергиевом Посаде прием ведут врачи-репродуктологи с большим опытом работы:

  • врач-репродуктолог, акушер-гинеколог, врач-УЗД Ирина Владимировна Галюткина  (по вопросам женского бесплодия)
  • врач-андролог, уролог, врач-УЗД, физиотерапевт, дерматолог, врач высшей категории Василий Тихонович  Бобров (по вопросам мужского бесплодия)

Медицинский центр «Здоровье+» располагает всеми видами УЗИ диагностики на оборудовании экспертного класса и лабораторных исследований для полного обследования пациента и установления врачом точного диагноза и назначения своевременного лечения.

Получить более подробную информацию об услугах и записаться на приём к специалистам вы можете на официальном сайте центра, а также по телефонам: 8 (496) 540-47-50, 8 (496) 541-66-10, 8 (991) 310-45-71.

Другие статьи медицинского центра «Здоровье+»:

#Сергиев Посад #советы врача #медицинский центр «Здоровье+» #новости #консультации специалистов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"