09:57, 19 ноября 2020 г.

Против Google и YouTube хотят ввести санкции за цензуру против российских СМИ

В Госдуму планируют ввести законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ. Для Google и YouTube это станет ощутимой оплеухой: речь идёт не только о блокировке.


Иностранные интернет-платформы переполнили чашу терпения российских законодателей своей цензурой против наших СМИ. В Госдуму уже сегодня планируется внести законопроект, предусматривающий ответные санкции со стороны России за цензуру.

Судя по словам собеседника агентства, Google и YouTube, часто грешившие безосновательной цензурой российских СМИ, получат ощутимую оплеуху, поскольку документом предусматривается не только блокировка, но также административные штрафы и даже замедление трафика.

Ранее Роскомнадзор уже попросил обе палаты российского парламента озадачиться необходимыми законодательными мерами по защите граждан нашей страны и отечественных СМИ от цензуры на иностранных интернет-платформах.

Напомним, что иностранный видеохостинг без объяснения причин в конце июля блокировал аккаунт «Первого русского» на YouTube. В результате этих действий миллионная аудитория канала осталась без качественного контента. Как поясняли в Google, аккаунт телеканала был заблокирован в связи с «законом о санкциях и нарушением правил торговли».

Царьград подал в Арбитражный суд Москвы иск в отношении компании Google. К иностранной корпорации от «Первого русского» всего два требования: восстановить доступ к аккаунту, а также признать недействительным отказ Google от договора на монетизацию размещаемого контента.

Исковое заявление зарегистрировано 27 августа. Отмечается, что ответчиками по делу выступают головная корпорация Google LLC, Google Ireland Limited, а также российское представительство компании – ООО «Гугл».

«Будет масса интересных для них сюрпризов. Это такое уникальное понимание «баскаками Золотой Орды» того, что русские больше дань не хотят платить и вообще они, постояв на Угре, прогонят вас дальше. А можно, в принципе, и Куликовскую битву вспомнить», – отметил учредитель «Первого русского» Константин Малофеев, который, сам будет выступать в этом процессе в качестве третьего лица.

#Московская область #новости #санкции #Google #YouTube
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"