13:22, 21 ноября 2020 г.

В Госдуму внесен законопроект о переносе начала учебного года в школах на 1 октября

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, наделяющий регионы правом переносить начало учебного года в школах.

«Сегодня мною в Госдуму вносится законопроект, который предусматривает проведение добровольного эксперимента по переносу начала учебного года в школах на 1 октября», – сообщил парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что учебный год в образовательных учреждениях начинается 1 сентября, а заканчивается в соответствии с учебным планом. Начало учебного года может переноситься, если дети обучаются по очно-заочной форме, но на срок не более 30 дней. При обучении заочно – не более чем на три месяца. Перенос сроков обучения в школах при очной форме получения образования в принципе не предусмотрен.

Эксперимент предлагается проводить до 31 августа 2023 года. Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзором предстоит оценить его результаты.

Для переноса сроков занятий в том или ином субъекте РФ необходимо принять закон. Тогда в эксперименте смогут принимать участие все школы данного региона.

При этом для школьников должны создаваться равные условия по изучению материалов общеобразовательной программы и подготовке к итоговой аттестации, подчеркнул автор нововведения.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #школа #обучение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"