05:03, 25 ноября 2020 г.

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Насилие в семье в отношении женщин представляет собой феномен, приобретающий все больший размах вне зависимости от географических границ, возрастных категорий и расовой принадлежности, который затрагивает все типы семейных отношений и социальных слоев.


В Европе от 12% до 15% женщин повседневно сталкиваются с насилием в семье. Оно является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека в мире и должно быть искоренено.

С 1990 года Совет Европы активно выступает за защиту женщин и девушек от насилия по гендерному признаку, в частности, приняв Рекомендацию (2002) о защите женщин от насилия, а также путем проведения общеевропейской кампании, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин, включая насилие в семье, в 2006-2008 годах.

Новая Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье является наиболее прогрессивным международным договором, посвященным проблематике этого серьезного нарушения прав человека.

Конвенция призвана сформировать «нулевую терпимость» в отношении этой формы насилия и представляет собой важнейший шаг к тому, чтобы сделать Европу и другие регионы более безопасным местом для жизни.

Конвенция направлена и на то, чтобы повлиять на мировоззрение отдельных людей, призывая всех членов общества, особенно мужчин и мальчиков, изменить свою модель поведения.

По существу Конвенция вновь призывает к обеспечению большего равенства между женщинами и мужчинами, поскольку насилие в отношении женщин проистекает из отношений неравенства между женщинами и мужчинами в обществе и закрепляется в нем из-за культуры терпимости к насилию и его игнорирования.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #девушки #насили #защита
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"