Год Дракона
14:45, 19 декабря 2023 г.

В Сергиевом Посаде нарисовали драконов! А еще рассказываем, как встретить год Дракона и заслужить его симпатию

Год Дракона

Студия изо «Акварель» провела очередной интересный мастер-класс с учениками по созданию календарей своими руками. Детям было предложено изобразить дракона, который понравился или придумать самостоятельно. 

В итоге свет увидел 12 очаровательных дракончиков. Мероприятие посвящено наступающему 2024 году – году Дракона.

Кроме этого, в школе рассказали, что в честь Нового года и Рождества ученики выполнят рождественские композиции с нашим родным и красивым городом Сергиев Посад. На рисунках будут изображены разные виды города с пушистыми  сугробами, елками, старенькими домиками, мостиками и храмами.


А вы знали что:
В прошлом простые люди не могли «прикасаться» к божественному Дракону, за это могло последовать серьезное наказание. 

Но, как символ года, Дракон – вовсе не такой уж суровый. Считается, что под его покровительством всегда проходят самые удачные времена. Правда, покровитель года будет добр лишь в том случае, если отнестись к нему с должным уважением и почтением! 

Поэтому стараемся выполнить Дракона красиво, чтобы задобрить его и порадовать, привлечь удачу в свой дом, мир и счастье. Просим покровительства у этого сильного и мудрого существа!

Chey_god_2024_-_god_drakona

В чем встречать год Дракона

Дракон — любитель ярких цветов, качественных тканей и блестящих аксессуаров. Чтобы задобрить своенравного зверя, следует подобрать наряд, даже если праздник планируется провести дома, в кругу семьи. Из общих рекомендаций следует выделить красный и зеленый цвета, а из тканей — атлас, шелк, парчу или более простые, но натуральные материалы, например лен, шерсть и хлопок. Небольшое присутствие синтетики не повлияет на настроение Дракона, но лучше постараться ее избегать.

Что можно, а что нельзя готовить на год Дракона

В Китае Дракон считается самым большим гурманом из всех символов гороскопа. Помимо того, что он любит изысканные и сложные блюда, они должны быть приготовлены из свежих, натуральных продуктов, без использования полуфабрикатов и консервов. Поэтому, если захочется подать к столу простые котлеты, придется «заморочиться» – не стоит покупать готовый фарш, лучше его сделать из свежего мяса самостоятельно.

Конкретных блюд, которые стоит готовить на новогодний стол, нет. Можно выбрать самое любимое, но важно, чтобы было разнообразие и изобилие. Главным продуктом обязательно является мясо, причем любое и в разном виде. При выборе гарнира, обратите внимание на свежие и приготовленные овощи. Также в почете китайские пряные блюда. И не забудьте про сладкое! Дракон считается сладкоежкой, поэтому в новогоднюю ночь к финалу застолья рекомендуется подать любимый десерт.

Как видите, конкретных запретов на блюда на новогоднем столе, как таковых нет, за исключением полуфабрикатов.

Чем украсить дом в год Дракона

В отношении декора дома, как и в случае с одеждой, лучше всего обратить внимание на яркие цвета и  блестящие декоративные элементы. Отлично подойдут разнообразная мишура, гирлянды, китайские фонарики и т. д. Из цветов лучше всего комбинировать красные, зеленые и золотые оттенки. Обязательно в соответствии с общим декором стоит позаботиться и о праздничном текстиле. Скатерти, декоративные наволочки, салфетки из ткани и, возможно, даже шторы. Считается, что Дракону точно понравится такой основательный подход к встрече его года. Из декоративных элементов должны присутствовать:

Изделия из дерева. В наступающем году этот материал — неотъемлемая часть. Дерево, согласно китайской культуре, символ познаний, творчества, исследования и роста. В качестве декора можно приобрести деревянную посуду для сервировки, статуэтки, елочные игрушки или что-то совсем необычное: например, деревянный горшок с цветком или набором для выращивания. Очень символично в новом году попробовать вырастить «огненное дерево» — делоникс.

Изображение символа года. Чем больше декора в виде или с изображением дракона — тем лучше. Это могут быть отдельные статуэтки, посуда с рисунком, салфетки, подсвечники и многое другое. Такой декор можно использовать и впоследствии весь год, считается, что это привлечет удачу.

Освещение. Девиз года Дракона — мало света не бывает. Множество гирлянд, отдельных лампочек, свечей — все это будет более чем уместно в грядущую новогоднюю ночь.

Что подарить близким в год Дракона

  • фигурки драконов. Это не только хозяин наступающего года, но и символ силы, удачи и защиты;
  • зеленые драгоценные камни и минералы. Например, нефрит символизирует процветание и благополучие;
  • живые зеленые растения. По китайской философии — это знак жизни, роста, изобилия и удачи;
  • одежда, аксессуары и текстиль зеленого цвета. Считается, что они принесут новым владельцам гармонию и спокойствие.

Надеемся, наша новость стала для вас полезной!  


По материалам РИА Новости


#Сергиев Посад детям #Школа «Акварель» #Рисование #Год дракона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"