23:31, 30 ноября 2020 г.

Краснокнижного бурого медведя спасают в Московской области

Накануне в Минэкологии поступило обращение Администрации городского округа Мытищи с информацией о том, что жители поселения Федоскино и микрорайона Луговая видели бурого медведя. По всей видимости, хищник в силу каких-то причин – из-за климатических изменений или в силу болезни – не набрал достаточно веса для того, чтобы залечь в берлогу, а это значит, что животное нуждается в помощи.


«Министерство экологии и природопользования выдало разрешение на временное изъятие зверя. Совместно с Министерством сельского хозяйства мы произведем отлов хищника, – сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Он будет проведён так, чтобы не причинить зверю вреда или стресса. После этого животное будет перемещено в привычную ему среду обитания, удаленную от населённых пунктов. В Московской области осталось не более 10-15 особей, и климатические изменения последних лет ставят их жизни под угрозу. Мы сделаем всё возможное для спасения медведя.

Бурый медведь был занесён в Красную книгу Московской области, как вид, резко сокращающийся в численности и нуждающийся в особой охране. Последние 40 лет наблюдений показали, что численность медведей в Подмосковье возросла, это говорит о том, что традиционные местообитания хищника благополучны с экологической точки зрения.

Специалисты отмечают, что появление медведя в Мытищах нетипично, поскольку его ареал обитания за последние 60-70 лет распространялся на Талдом, Дубну, Сергиев Посад, Дмитров, Волоколамск, Шаховскую, иногда Шатуру.

Ранее сообщалось, что бурых медведей ранней весной наблюдали жители Черноголовки, а также Пушкинского и Наро-Фоминского округов. Аномально тёплая зима прошлого сезона привела к тому, что животные раньше обычного вышли из спячки.

Теперь специалистам предстоит выяснить, что нарушило ритм жизни хищника, которого видели в Мытищах. Это может быть связано, в том числе, с режимом самоизоляции граждан и уменьшением антропогенной нагрузки.

#Московская область #новости #медведь #природа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"