Происшествия
13:27, 2 декабря 2020 г.

Прощайте, доктор Борменталь: не стало Бориса Плотникова, сыгравшего роль врача в «Собачьем сердце»

Происшествия

Народный артист России Борис Плотников, наиболее известный по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», скончался на 72-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора ГИТИСа Григория Заславского.

В сообщении говорится, что Плотников был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

«Он лежал с коронавирусом неделю на аппарате ИВЛ», — уточнил Заславский.

Ректор ГИТИСа также назвал Плотникова, который был профессором кафедры в институте, фантастическим мастером и прекрасным актером.

«Сегодня утром на 72 году жизни не стало народного артиста России Бориса Григорьевича Плотникова. Художественный театр глубоко скорбит и приносит соболезнования семье и близким Бориса Григорьевича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении на сайте МХТ.

Одной из самых известных ролей Бориса Плотникова была роль доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце».

Кроме того, он снялся в таких известных фильмах, как «Дикая охота короля Стаха», «Сказка о Звездном мальчике», «Михайло Ломоносов» и других. Дебютом же в кино стала для него роль партизана Сотникова в картине Ларисы Шепитько «Восхождение». Борис Плотников играл на сцене Московского театра сатиры, Центрального академического театра Советской армии, МХТ имени Чехова, Театре под руководством Олега Табакова

#Борис Плотников #Доктор Борменталь #«Собачье сердце» #Михаил Булгаков #новости #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"