09:55, 3 декабря 2020 г.

Назвали наиболее частый источник заражения инфекцией Covid-19

Контакты внутри семьи представляют самый большой риск заражения коронавирусной инфекцией, говорится в исследовании ученых из Китая и США.

Согласно исследованию, на втором месте по риску заражения находятся контакты с другими родственниками и другие социальные контакты, например, в общественном транспорте, общепите и развлекательных заведениях. Контактирование врачей и пациентов несет самый низкий риск заражения коронавирусом – по мнению ученых, это значит, что в больницах приняты адекватные меры индивидуальной защиты.

Ученые добавили, что риск заражения коронавирусом в семье вырастает в период локдауна, вероятно, из-за увеличения числа контактов в семье и физического ограничения.

«Напротив, риск передачи инфекции снижается для сообщества и социальных контактов во время изоляции, возможно, из-за благоразумного поведения: ношения маски, мытья рук и этикета кашля/чихания», – говорится в исследовании.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 3 декабря, в мире зарегистрировано 64,5 млн случаев COVID-19 и почти 1,5 млн смертей от вируса. Россия находится на четвертом месте по заболеваемости коронавирусом – 2,3 млн случаев заражения. На первом месте США – почти 14 млн случаев, на втором Индия – более 9,5 млн, на третьем Бразилия – более 6,4 млн.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #заражение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"