13:11, 3 декабря 2020 г.

Последствия и симптомы, которые могут возникнуть после введения вакцины от Covid-19

После вакцинации каждый десятый человек, привитый от коронавируса препаратом «Спутник V», может почувствовать слабость или тошноту. Об этом говорится в памятке с рекомендациями, которую выдают в Москве.

При этом в большинстве случаев прививка переносится нормально. А недомогание – это индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета. При появлении слабости и тошноты рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.

Есть и другие побочные эффекты. Так, у 5,7 процента вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб, головная боль, повыситься температура. Снять эти симптомы помогут жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен).

У 4,7 процента привившихся наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Эти симптомы пройдут и без лечения, но для уменьшения дискомфорта можно принять лекарство от аллергии.

У 1,5 процента пациентов могут возникнуть заложенность носа, насморк или першение в горле. При таких состояниях рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи. У менее чем одного процента может участиться пульс или повыситься давление.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #вакцина #симптомы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"