12:28, 4 декабря 2020 г.

Симптомы Covid-19, которые малозаметны обычным людям

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в беседе с «Лентой.ру» перечислил несколько симптомов Covid-19, которые для многих пациентов остаются незаметны.


При этом подобные признаки – явный показатель того, что вирус уже начал поражать здоровые клетки. Среди таких симптомов врач выделил:

  • Сухость в носовой полости,
  • воспаление лимфоузлов,
  • боли в горле,
  • покашливание
  • и першение.

Как правило, все эти проявления возникают на начальной стадии развития коронавируса.

«Это самые незаметные симптомы на начальной стадии заболевания. Они проявляются, потому что вначале вирус оседает на слизистой рта и носа», – пояснил аллерголог.

Болибок также добавил, что во время массовых госпитализаций эти симптомы были неочевидными. Но теперь, когда у врачей появилась возможность более детально изучить клиническую картину, данные симптомы оказались раскрыты.

Кроме того, медик обратил внимание на то, что на сегодняшний день в России расширили объемы ПЦР-диагностики, что позволило заметить, как большинство выявленных пациентов переносят инфекцию бессимптомно.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #симптомы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"