09:16, 7 декабря 2020 г.

В министерстве готовят закон, позволяющий ребёнку видеться с обоими родителями после их развода

Новый законопроект министерства юстиции РФ позволит сохранить право ребёнка встречаться с обоими родителям после их развода. Данная инициатива предусматривает введение уголовной ответственности за отказ исполнить решение суда о передаче ребёнка другому родителю.

«Этот закон позволит ребёнку видеть маму и папу. Осуществить свое право на маму и папу. <...> Чем больше будет таких обращений, тем больше будет аргументов за то, чтобы ужесточать ответственность за невыполнение решений суда», – сообщила в четверг уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова.

Чтобы снизить психологические последствия для ребёнка во время развода родителей, с семейными парами проведут работу специалисты:

«Мы предлагаем сделать такую медиацию для родителей, которая бы подготовила их в первую очередь по отношению к своим детям. В нескольких муниципалитетах совместно с нашими судами попробовать минимизировать для детей психологические травмы», – сказала Мишонова.

Родителям будут объяснять, как правильно разговаривать с детьми в ситуации развода, что во время общения может ранить ребёнка. На сегодня в регионе более 50% разводов среди семей с детьми идёт через суд.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #развод #родители #ребёнок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"