10:19, 8 декабря 2020 г.

В конце декабря жители Сергиева Посада смогут увидеть звездопад и солнечное затмение

В течение последнего месяца 2020 года произойдёт ряд интересных астрономических событий, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

«14 декабря 2020 года произойдёт полное затмение солнца с максимальной фазой 1,025 в 19:13 по Москве», – говорится в сообщении.

В этот же день наступит звездопад из созвездия Близнецы. Ожидается до 120 метеоров в час. Видимость ночью будет благоприятная – Луна в фазе новолуния отсутствует на ночном небе.

С 17 по 25 декабря жители Москвы и Московской области смогут понаблюдать за метеорным потоком Урсиды, в 2019 году пик этого метеорного потока пришелся на ночь солнцестояния – с 22 на 23 декабря, сообщил сотрудник пресс-службы Московского планетария.

«Метеорный поток Урсиды будет активен с 17 по 25 декабря. Он будет хорошо виден на территории Москвы и Московской области. Лучше всего наблюдать за этим астрономическим явлением с помощью телескопа. Урсиды можно будет увидеть высоко над северным горизонтом», – сказал собеседник агентства.

В прошлом году пик метеорного потока Урсиды пришелся на ночь солнцестояния – с 22 на 23 декабря. ​

Кроме того, 21 декабря наступит астрономическая зима. В 13:02 по московскому времени солнце пересечёт небесный экватор и начнет свой путь по направлению к весне.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #звездопад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"