18:03, 8 декабря 2020 г.

От ГИБДД поступило сообщение о том, что водителям нужно проверить дату на своих правах

Автомобилистам понадобится заменить свои водительские удостоверения, в том случае если срок их действия истекал с 1 февраля до 15 июля, но получил продление в связи с пандемией.

Стоит отметить, что решение о продлении срока действия просроченного водительского удостоверения вступило в силу по указу президента в период объявленной самоизоляции.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до 31 декабря 2020 года включительно. В связи с тем, что период признания действительными таких водительских удостоверений заканчивается в ближайшее время, Госавтоинспекция рекомендует обратиться в подразделения ГИБДД для замены указанных водительских удостоверений до конца декабря», – сообщается в ГИБДД.

Также ГИБДД выделило, что при управлении транспортным средством с истёкшим сроком действия водительских прав грозит административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а также производится задержание транспортного средства с отстранением водителя от управления.

А ещё ведомство приводит статистику. Так выяснили, что за текущий год подразделения Госавтоинспекции заменили более 3,5 млн водительских удостоверений, несмотря на текущую ситуацию с пандемией.

#Москва #Московская область #замена водительского удостоверения #ГИБДД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"