12:50, 9 декабря 2020 г.

Новые санитарные правила для школ продлили до 2022 года

Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил по работе школ и детских садов до 1 января 2022 года. Таким образом, независимо от ситуации с коронавирусом еще на год в учебных заведениях будут запрещены массовые мероприятия, сохранится обязательная термометрия и разделение потоков учащихся по параллелям.

А педагогам по-прежнему придется носиться по кабинетам с горой учебников и тетрадей. Решение Анны Поповой уже вызвало бурную критику со стороны учителей, родителей и экспертов. Специалисты считают, что продление коронавирусных мер на столь длинный срок – это ошибка даже с психологической точки зрения.

«Печально, что чиновники не задумываются о реальных последствиях своих действий. Многие учителя уже сейчас находятся на последнем издыхании и серьезно задумываются об уходе и школы. Все очень устали от дополнительно навешанных на них обязанностей: от утренней термометрии, необходимости таскать кварцевые лампы из класса в класс, от масок, наконец. Постановление о продлении мер до 22-го года морально всех просто добило», – считает учитель на начальных классов Лидия Николаевна.

Педагоги-предметники говорят о том, что закрепление за классом определенного кабинета наносит явный вред качеству образования.

«Мы уже недалеки от того, чтобы потерять целый год нормального учебного процесса, но и этого кажется мало. Как я могу полноценно обучать детей предмету без настенных географических карт, которые остались висеть в моем кабинете? В результате качество уроков неминуемо падает, а большого толку от кабинетных мер нет», – объясняет учитель географии Анна Александровна.

Некоторые родители и вовсе восприняли продление ограничений как часть некой программы по развалу традиционного образования.

По мнению психологов, человек устроен таким образом, что не может жить в атмосфере вечных запретов. Кратковременные ограничения легче переносятся, дают людям надежду на то, что их жизнь скоро вернется в привычное русло.

В некоторых регионах школьники уже два месяца учатся дистанционно, это еще больше увеличивает нагрузку на всех участников образовательного процесса. Большинство граждан более-менее психологически готовы терпеть подобное положение дел до весны.

«В любом случае с точки зрения психологии чиновникам стоит вводить любые ограничения на короткий срок, максимум на 1-2 месяца. Тогда у людей будет сохраняться доверие к власти и понимание причин подобных решений. К тому же любые негативные условия, которые должны прекратиться в обозримом будущем, воспринимаются нашей психикой легче, чем пролонгированные», – считает психолог Юлия Кротова.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #образование #ограничения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"