11:00, 10 декабря 2020 г.

Выявили самый бесполезный вид защиты от Covid-19

Исследователи Университета Фукуоки в Японии пришли к заключению, что часто применяемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи коронавирусной инфекции нового типа.

С этой целью ученые изучили динамику воздушного потока, образующегося при чиханье и кашле инфицированного рядом с лицом человека.

В научной статье речь идет о том, что во время чиханья в воздухе возникают вихри кольцеобразной формы, формирующиеся при резком выбросе аэрозоля из круглых отверстий. По данным специалистов, вихрь захватывает взвешенные в воздухе капли и частицы, в том числе и вирусы.

С помощью моделирования было установлено, что вирусы способны преодолеть один метр за 0,5-1 секунду, попадая за верхний и нижний край щитка (в общей сложности приблизительно 4,4% от общего числа капель). При этом если носитель щитка совершит вдох, то капли с вирусом обязательно попадут в дыхательные органы.

Эксперты сделали вывод, что лицевые щитки можно улучшить таким образом, чтобы снизить попадающий на них воздушный поток. Сейчас ученые находятся в процессе разработки и испытания нескольких вариантов усовершенствованных средств индивидуальной защиты (СИЗ).

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #защита
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"