Красота и здоровье
12:16, 14 декабря 2020 г.

Как отметить Новый год без вреда для здоровья?

Красота и здоровье

Все мы ждем от Нового года чудес и волшебства, а в итоге получаем больную голову и чувство разбитости. И первый день нового года проводим, как правило, лежа на диване с похмельным синдромом.

Однако чтобы быть бодрыми и веселыми 1 января, достаточно знать несколько несложных правил. Если будете соблюдать их, последствия праздника не так сильно отразятся на вашем внешнем виде и внутреннем состоянии.

Итак, вот рецепты «выживания» на Новый год. Первое, о чем необходимо рассказать, – о культуре питья. Далеко не все умеют пить правильно, что часто приводит к похмелью. Такое состояние случается по нескольким причинам.

Прежде чем налегать на спиртное, нужно подкрепиться, иначе алкоголь быстро попадёт в кровь, и вы моментально опьянеете. Кроме того, при возлиянии на голодный желудок повреждаются слизистые оболочки, и вы можете заработать болезни органов пищеварения. Поэтому постарайтесь немного поесть примерно за 2 часа до того, как будете садиться за стол. И не забывайте закусывать потом, но не увлекайтесь чрезмерно жирной пищей.

Существует несколько советов, как правильно пить алкоголь, и самый известный из них – нельзя понижать градус напитков. Если уж начали с водки, не переходите на вино, иначе тяжелое утро и больная голова вам обеспечены. Помните и о том, что большую роль играет природа напитка: виноградный алкоголь (шампанское, вино, коньяк) не должен чередоваться с напитками зернового происхождения (виски, пиво, водка, джин). Они просто несовместимы.

Степень опьянения зависит не от крепости напитка, а от его количества. Кроме того, напиться шампанским можно не меньше, чем водкой, а всё потому, что в этом благородном напитке содержится углекислый газ, который способствует быстрому всасыванию алкоголя. Поэтому никогда не пейте игристые напитки на голодный желудок, а если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких или органов пищеварения, лучше вообще выбрать для праздничного застолья что-то другое.

Даже в новогоднюю ночь не стоит переедать. И неважно, будете ли вы отмечать праздник в гостях или дома, главное за обильным столом – попробовать всего по чуть-чуть. Не нужно накладывать в тарелку по три ложки салатов пяти видов. По одной небольшой ложке каждого салата, бутерброд с икрой, немного мяса – и все, вы почувствуете, что уже наелись.

Еще один совет: ешьте больше фруктов и овощей. У них есть замечательное свойство выводить из организма ядовитые вещества. Салаты с майонезом лучше съедать в начале застолья либо заменить их на салаты с растительным маслом. Дело в том, что майонез быстро портится, особенно в жарком помещении, и им легко отравиться. В таком случае при благоприятном исходе дело закончится обычным расстройством кишечника, а в худшем – тяжелым пищевым отравлением.

Жирное мясо с хрустящей корочкой не каждый желудок способен выдержать. А если учесть, что в Новый год вся пища поглощается в больших объемах, чем обычно, имеет смысл задуматься о замене мяса на блюда из кролика или курицы. В этом случае у желудка появится шанс продержаться до утра.С мясными блюдами лучше всего употреблять овощи, так как в отличие от картошки и злаков они прекрасно усваиваются и не вызывают изжоги и тяжести.

Анна Хитрик, по материалам сайтов chelovek-online.ru, lady.mail.ru, oppps.ru, фото с сайта http://bipbap.ru

Кстати

Пищеварительная система ночью должна отдыхать. А поздний и обильный ужин на Новый год – большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Если же перед этим еще и долго не есть, то организм испытывает дополнительный стресс, поскольку пищеварение должно стремительно перестроиться с режима голодания на режим обильного приема пищи. Лучше все-таки поужинать в 7–8 часов вечера, тогда ближе к ночи не появится чувство голода и не заставит вас набрасываться на еду.

Анекдот в тему

В период новогодних застолий сила воли измеряется у женщин в килограммах, у мужчин – в литрах.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #Новый год #праздник #советы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"