03:07, 17 декабря 2020 г.

Мошенники предлагают выплаты «детям войны» и «за длительный стаж»

В Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области поступают звонки от граждан, сообщающих об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать данные банковских карт.

Если ещё в ноябре основной темой активностей мошеннического толка в отношении пожилых граждан было сообщение о «положенном перерасчет пенсии за длительный стаж», то в настоящее время к ней добавилась еще одна – «вам положена выплата как детям войны».

Бдительные граждане в этих случаях не ведутся на уловки и звонят на горячие линии Пенсионного фонда, в полицию, в органы соцзащиты. Но есть, к сожалению, и те, кто попадает в расставленные ловушки. Граждан, которым звонят, всегда должно насторожить одно – запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие – сотрудником Пенсионного фонда или соцзащиты, любой другой организации, – с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники.

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области еще раз напоминает, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные граждан, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях.

Кроме того, информацию, переданную в телефонном разговоре, всегда можно проверить: открыть официальный сайт ПФР pfrf.ru или официальные страницы группы «Пенсионный фонд РФ по Москве и Московской области» в социальных сетях (фэйсбук, вконтакте, твиттер, инстаграм), позвонить в ПФР на номера горячих линий, обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Обо всех новых выплатах или важных мероприятиях, проводимых Пенсионным фондом, вам сообщат официальные представители. Обращаем внимание, что достоверные новости, контакты и адреса, номера горячих линий, другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Москве и Московской области.

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области призывает граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС, номеров банковских карт.

#Московская область #новость #Сергиев Посад #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"