09:47, 17 декабря 2020 г.

Заёмщикам дадут 14 дней на отказ от навязанных при оформлении кредита услуг

Заемщики должны иметь право отказаться в течение двух недель после оформления кредита от любых других услуг, навязанных при выдаче займа, сообщили РБК в пресс-службе Банка России (ЦБ). В регуляторе добавили, что жалобы на навязывание услуг составляют около 10% от всех обращений в ЦБ.

«По мнению Банка России, период охлаждения должен составлять 14 дней. Деньги за неоказанные услуги должны быть возвращены заемщику по первому требованию после получения соответствующего заявления заемщика», – сказали в пресс-службе регулятора.

В ЦБ также сообщили, что навязанные услуги могут быть предустановлены в виде заранее проставленных галочек в договоре, а потребитель может не знать о возможности от них отказаться до подписания документа.

«Именно поэтому регулятор считает необходимым распространить период охлаждения на все дополнительные услуги, оформленные вместе с договором на основной продукт», – уточнили в Банке России.

В регуляторе также напомнили, что сейчас идет обсуждение текста поправок в закон о потребительском кредите. Разрабатываемый законопроект предусматривает введение штрафа за навязывание заемщикам дополнительных услуг в двукратном размере от их стоимости. Банки предложили убрать норму по возврату денег за навязанную услугу и заменить ее на двухнедельный период охлаждения, в течение которого заемщик может отказаться от услуги.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #кредит #услуги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"