16:33, 21 декабря 2020 г.

В Сергиевом Посаде дорогу к Гремячему ключу проложат до Крещения

В праздничные дни на источник Гремячий ключ приезжает до 30 тысяч паломников. По преданию, источник возник в XIV веке благодаря молитве Сергия Радонежского.

Гремячий признан самым большим водопадом в Московской области – потоки воды стекают каскадами с высоты 20 метров. Температура в источнике круглый год держится на уровне +4 градусов.

С декабря дорожные службы приступили к строительству подъезда к источнику Гремячий ключ. Дороги здесь не было никогда. По сухой погоде через поле можно было проехать, а в межсезонье машины оставляли у деревни Ботово.

По проекту, через речку Вондигу будет построен мост, дорогу обустроят до самого храмового комплекса. Пока её выложили бетонными плитами. Строители работают круглые сутки, предстоит вывезти 17 тысяч кубометров грунта, спланировать территорию и построить две парковки в общей сложности на 1600 машиномест.

«Сложность в том, что грунт уже проморожен. Нам приходится грунт клыками снимать, рыхлить, затем вывозить», – Валерий Ножечкин, начальник участка строительства

К 19 января основание парковки сделают в песке и гравии, а уже к лету покроют асфальтом. В течение 2021 года строители должны закончить работы.

«В конце 2021 года, быть может, в конце лета или начале осени мы здесь работы закончим. Расстояние в 1,7 км от ворот храмового комплекса до бетонки будет покрыто асфальтом. Дорога будет двухполосная с пешеходным тротуаром и мачтами освещения», – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

Итак, через месяц к источнику Гремячий ключ будет подъезд, здесь сделают обустроенную парковку. За год строители обеспечат транспортную доступность места паломничества.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #Гремячий ключ #дорога #Крещение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"