11:43, 28 декабря 2020 г.

Музеи, которые можно посетить в Московской области на новогодних каникулах

Уходящий год изрядно всем нам потрепал нервы, но испортить предстоящий всеми любимый праздник даже он не в силах. Поэтому прячем все свои заботы и печали в старый саквояж и убираем с глаз долой.

А сами отправимся налегке в увлекательное новогоднее путешествие по любимой и родной Московской области. С собой берём только самое необходимое – чувство юмора, любовь к приключениям и хорошее настроение.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник – 4 января для детей – «Приключения на Конном дворе, или Новогодний переполох».

Это уличная игровая программа для малых групп школьников Сергиево-Посадского округа. 30 декабря, 3, 5 января – «Удивительные события накануне Рождества в Старом городе».

Игра-квест с использованием WhatsApp. 30.12.20, 3.01.21, 5.01.21 и 10 января «Зимняя прогулка по Сергиеву Посаду» – пешеходные экскурсии по новогоднему городу.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева» – 3–14 января – квест по усадебному парку.

Его участники познакомятся с традициями встречи Нового года и Рождества в России и Европе. В зачарованном зимнем лесу путешественников встретят два волшебника: Ханс Трапп и Пер Ноэль. Разгадав все тайны Мурановского парка, участники квеста получат по памятному подарку.

8–9 января – рождественские колядки в Мурановском парке. Гости усадьбы услышат традиционные колядки в исполнении фольклорного коллектива «Веснянка». Также можно принять участие в интерактивной экскурсии и мастер-классе (по изготовлению новогодних игрушек) и в костюмированной экскурсии по старому усадебному дому. 3–10 января – зимние катания на собачьих упряжках.

В Серпуховском историко-художественном музее 16 декабря открылась уникальная выставка «Мир, сотворенный заново».

Художники и поэты, творившие на рубеже веков, острее других предчувствовали грядущие перемены и начали поиск новых возможностей и форм для отражения действительности. На выставке будут представлены 87 шедевров русских авангардистов из 7 музеев страны.

Среди авторов полотен – Врубель, Кончаловский, Гончарова, Коровин, Серебрякова, Кустодиев, Ларионов, Бурлюк, Юон – более 20 выдающихся имен и свыше 10 художественных направлений (импрессионизм, символизм, кубизм, супрематизм, абстракционизм и другие) представят в одном музее особый мир мастеров, творивших около века назад.

Кроме этого, 4 и 8 января здесь пройдет семейная программа «Миссия: спасти Снегурочку». Действие происходит во дворе музея и Покровской старообрядческой церкви. Гостей праздника встречает внучка Бабы-яги – Ёжка. Она решила испортить всем веселье и спрятала Снегурочку. Чтобы спасти праздник, взрослые и дети должны выполнить увлекательные задания сказочного квеста.

Также 5 и 9 января можно отправиться на экскурсию «Новый год и Рождество в картинах Серпуховского историко-художественного музея». Ее участники увидят картины музея на фасадах домов одной из главных улиц города Серпухова.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину.

С 14 декабря по 12 января здесь проходит музыкальная программа «Рождественские встречи у Чайковского». Гостей познакомят с историей Рождества, традициями празднования его в России и в семье великого русского композитора. В конце программы посетителей ждут сувениры на память о музее-заповеднике.

В эти же дни можно принять участие в интерактивной программе «Зимнее путешествие по музейным дорожкам». Участникам предстоит познакомиться с интересными фактами из жизни Петра Ильича, поискать ответы на вопросы и получить призы. Еще можно совершить экскурсию по парку основной усадьбы, а также усадьбам «Демьяново» и «Майданово» для знакомства с их историей.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #музеи #выставки #квесты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"