15:47, 28 декабря 2020 г.

Искаженное восприятие запахов и вкусов назвали долгосрочным последствием коронавируса

Об этом информагентству PA рассказал глава британской ассоциации отоларингологов, профессор Нирмал Кумар.

По его словам, чаще всего паросмия отмечается у молодых людей и медработников, перенесших коронавирус. Так, в Великобритании тысячи людей, переболевших СOVID-19, сталкиваются с долгосрочной потерей обоняния, а у некоторых из них это состояние сменяется таким симптомом, как паросмия, отмечает Кумар.

Он назвал этот симптом «очень своеобразным».

«Сегодня я принял двух пациентов с паросмией. Один из них ощущает запах рыбы вместо всех остальных запахов, а другой чувствует запах гари при отсутствии источников дыма. Оба являются работниками сферы здравоохранения», — рассказал профессор.

По его словам, появление паросмии может быть связано с нейротропическими свойствами коронавируса, который нарушает работу нервов полости носа.

Британская благотворительная организация AbScent, которая помогает людям, страдающим аносмией и паросмией, советует тренировать обоняние, ежедневно по несколько минут нюхая разные ароматические масла.

#Коронавирус #новости #исследования #искаженное восприятие запахов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"