23:49, 2 января 2021 г.

Как в будущем будут ловить и использовать частички от автопокрышек?

Интересно, но в будущем загрязнение окружающей среды автомобилями будет производиться не из-за выхлопов из выхлопной трубы, а из-за шин. Но ученые уже активно борются с этим.

Частички от стирания шин на самом деле выступают огромной экологической проблемой. Пыль от покрышек выступает вторым по величине загрязнителем. Небольшие частицы отрываются каждый раз, когда мы ускоряемся, тормозим или совершаем поворот. Далее они попадают в воздух, которым мы дышим, после чего в воду, а через воду — в пищу, которую мы употребляем. Необычно, но проследить это движение практически невозможно.

Американская группа студентов The Tire Collective, создала некое устройство способное улавливать эти частицы и тем самым сводить к минимуму пагубное воздействие на нашу планету. Оказывается, углерод в частичках резины поддается заряду, в процессе отрывания от шины, а само изобретение занимается сбором и направлением этих частиц.

Данное устройство располагается немного повыше места, где сама шина встречается с дорогой. Крошки, летящие от шины, заряжены положительно, система использует диффузор, полный электростатических пластин, для их притягивания. Установка не требует много энергии и может питаться от существующих генераторов переменного тока на автомобиле. Утверждается, что на испытательном стенде устройство может улавливать до 60% всех частиц, попадающих в воздух. Накопленные частицы хранятся в специальном картридже, который можно опустошить во время очередного обслуживания автомобиля.

Стоит отметить, что студенты придумали способ, который позволяет не только собирать вредные частички, но и даже потом заново их использовать. Ими была разработана модель с замкнутым циклом: после сбора фрагменты резины разделяются на крупные и мелкие доли. Частицы размером менее 0,05 мм слишком малы, чтобы их можно было повторно использовать, а те, что покрупнее, вполне пригодятся для изготовления новых шин.

#авто #будущее #использование автопокрышек #резина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"