Коронавирус
18:22, 4 января 2021 г.

Как правильно носить медицинские маски зимой 2021

Коронавирус

Ношение маски в мороз вредно для кожи, так как происходит эффект парника, когда появляется конденсат из-за разницы температур дыхания и воздуха. Об этом заявил заведующий лечебно-диагностическим отделением клиники кожных и венерических болезней Сеченовского университета, врач-дерматолог Николай Арсентьев, передает «РИА Новости».

При этом от отметил, в условиях пандемии, отказаться от масок нельзя,  В связи с чем посоветовал уделять большее внимание коже – чаще давать ей дышать.

«В мороз менять маску нужно чаще, чем обычно, следует хотя бы раз в полчаса давать лицу дышать», — сказал Арсентьев.

По словам Арсентьева, перед тем как надеть маску, можно нанести легкий крем, подобранный под тип кожи. При появлении проблем самостоятельно покупать в аптеках кремы или лосьоны не стоит — лучше проконсультироваться с дерматологом. Только специалист может определить причины проблем с кожей и подобрать нужные средства ухода.

Опрошенные РБК дерматологи сообщили, что правильное ношение маски и ее своевременная замена не вредят коже. Врач-дерматовенеролог ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ» Людмила Анохина посоветовала менять средство защиты не реже чем в 2–2,5 часа и избегать химически окрашенных масок. По ее словам, для ухода за кожей лучше использовать средства с более легкими текстурами, поскольку при ношении маски жирный крем или чрезмерно плотные тональные средства дополнительно забьют поры.

Такого же мнения придерживается врач-дерматолог клиники «Будь здоров» Инна Петросова. Она также посоветовала не спускать маску на подбородок, а при необходимости просто снять ее. Так можно избежать еще большего давления, а также трения материала с волосяными фолликулами, которые могут привести к механическим акне.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"