11:47, 11 января 2021 г.

В России хотят ужесточить наказание за грубые нарушения ПДД

В новой версии КоАП РФ ужесточат наказание для водителей, за три грубых нарушения ПДД в течение года россиян планируют лишать прав на срок до полутора лет.

Новые ограничения вводятся по инициативе Минюста.

«Лишение прав на срок до полутора лет будет грозить тем, кто ранее в течение года был трижды наказан за превышение скорости на 60 километров в час, выезд на встречку, проезд на красный свет и другие грубые нарушения», – говорится в материале.

В новой «накопительной» системе не будут учитывать зафиксированные нарушения с автоматических камер фото- и видеофиксации.

Кроме того, наказание для нетрезвых водителей, перевозящих детей до 16 лет, также ужесточат. Таким нарушителям придется заплатить штраф в сумме до 50 тысяч рублей или лишится удостоверения на срок до трех лет.

Для водителей без полиса ОСАГО штрафы, зафиксированные на дорожные камеры, будут приходить не чаще одного раза в сутки. Их сумма составит 800 рублей. В Минюсте уверены, что 24 часов автолюбителям вполне хватит для оформления соответствующего полиса.

Также в проекте урегулировали нормы, касающиеся владельцев электросамокатов, гироскутеров и другого личного мобильного транспорта на электротяге. Если они будут кататься в пьяном виде, то это приравнивается к категории грубых нарушений ПДД. ​Таким образом, при уплате штрафа нельзя будет получить скидку.​

#Московская область #новости #Сергиев Посад #штрафы #лишение прав
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"